孰是孰非?这条市政道路遭遇部分居民反对!

发布时间: 2022-08-07 17:18:09 来源:鼎盛网站下载安卓版 作者:鼎盛网站下载APP

  批前公示!但随后在武汉城市留言板上,对于该不该修建这条路,网友却吵翻了天。

  有反对修路的网友表示,该道路遭清江山水小区居民反对,并已上诉法院,在法院还没判决前,不应推进道路建设。

  目前官方尚未回复该条留言,但下方已有不少网友评论,支持修路的和反对修路的吵翻了天,双方各持己见,都无法说服对方。

  经查,软件园路(东林外庐小区-软件园中路)大致位置如下所示,因该条道路将穿过清江山水3.1期和3.2期,因此不少清江山水业主反对修建,但也有清江山水业主对该道路表示支持;而正荣紫阙台业主则期待修路来改善出行条件!

  那么,对于该条道路的争议,官方是什么态度呢?以下是网友询问软件园路(东林外庐花园小区~软件园中路)进度时,官方最新回复。

  官方回复1:经核实,软件园路(东林外庐小区-软件园中路)项目属于规划的市政道路。由关东街联合城管局组织相关职能部门根据《联合执法工作方案》,开展联合执法行动,依法依规组织退地,满足进场实施勘察工作要求,以为项目尽早开工建设创造条件。

  官方回复2:经核实,经国务院批复的《武汉市城市总体规划(2010-2020年)》、经市政府批复的《东湖国家自主创新示范区总体规划(2011-2020年)》以及《主城区A0101等65片和都市发展区新城组群B0101等155片控制性详细规划导则》,该条道路为规划控制的软件园路,西起民族大道,东至关山大道,全长约1469米,红线米。 根据市自然资源和规划局推进落实规划用地“多审合一、多证合一”改革工作的要求,规划条件在《建设用地规划许可证》审批前完成,是供地手续办理的要件,并非所述为修建道路而故意设置。软件园路(东林外庐花园小区-软件园中路)规划设计条件符合相关要求。经查询,清江山水项目由湖北清江置业有限责任公司开发建设,该公司分别于2007年和2008年向我局申请办理了《国有土地使用证》,证号分别为武新国用(2007)第019号和武新国用(2008)第006号。根据宗地图显示,上述2宗地权属清晰,权属范围内不含规划道路。清江山水1.1期、1.2期、1.3期、3.1期、3.2期、3.3期项目均已验收交付.经核查清江山水1.1期、1.2期、1.3期、3.1期、3.2期、3.3期项目规划方案审批图纸,这六期项目依据武汉市城市建筑规划管理技术规定第143号令(该令已被248号令代替)依法审批,建筑退让规划道路红线的退距符合规范要求,清江山水四期规划方案依法审批。---根据管委会重点项目专题会议纪要精神,由政法委牵头,关东街联合城管局组织相关职能部门根据《联合执法工作方案》,开展联合执法行动,依法依规组织退地,满足进场实施工作要求,以为项目尽早开工建设创造条件。

  ①软件园路(东林外庐小区-软件园中路)属于规划市政道路,规划设计条件符合相关要求;

  ②清江山水项目权属范围不含规划道路,建筑退让规划道路红线的退距符合规范要求;

  ③有关部门将开展联合执法行动,依法依规组织退地,为道路尽早开工建设创造条件。

  对此,你怎么看?你是否支持修建软件园路(东林外庐花园小区~软件园中路)呢?