关于危险化学品重大危险源辨识、化学品储罐设计最大量到底如

发布时间: 2022-08-23 18:07:58 来源:鼎盛网站下载安卓版 作者:鼎盛网站下载APP

  GB18218-2018第4.2.2条规定:危险化学品储罐以及其他容器、设备或仓储区的危险化学品的实际存在量按设计最大量确定。GB5年版6.3.9 液化烃、液氨等储罐的储存系数不应大于0.9;TSG21-2016 第31.13装量系数规定:储存液化气体的压力容器应当规定设计储存量,装量系数不得大于0.95。那液化天然气储罐是按最大容积来计算实际存储量么?咨询时间: 2022-01-16

  应按照设计最大量来计算重大危险源的R值。储罐使用过程中实际的最大储存量应符合相关标准规范要求。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-01-21

  关于重大危险源辨识分级中分级系数α的取值,标准明确为厂区边界向外扩展500m 范围内常住人口数量,包括厂区内生产人员吗,还是仅仅只是厂区外部居民?厂区员工宿舍内的人员算么?生产区的工作人员算么?咨询时间: 2022-03-25

  重大危险源辨识中α取值的要求是“重大危险源的厂区边界向外扩展500米范围内常住人口数量”,所以不包括重大危险源所属企业厂界范围内的工作人员,但包括该企业厂界外500米范围内本企业及其临近企业职工宿舍楼里的人员。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-03-25

  关于化工企业的DCS控制室值班人员最低人数要求是多少,并非消防控制室的人数。是否有法律依据明确规定了咨询时间: 2022-03-12

  《石油化工控制设计规范》(SH/T3006-2012)、《控制室设计规范》(HG/T20508-2014)等标准规范未对企业DCS控制室值班人员数量做出要求,企业应结合DCS控制室操作站数量等实际情况,按需配置DCS控制室值班人员。考虑现实情况,DCS控制室操作人员最少不应少于2人,防止出现无人盯岗情况。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-03-17

  重大危险源临界值可在《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018)中表1危险化学品名称及临量中查询到。汽油的临界量为200吨。感谢您对危险化学安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-03-10

  甲乙类火灾危险性的生产装置控制室可否具有办公室、休息室、外操室、巡检室功能

  《危险化学品安全专项整治三年行动实施方案》中“涉及甲乙类火灾危险性的生产装置控制室、交接班室原则上不得布置在装置区内,确需布置的,应按照《石油化工控制室抗爆设计规范》GB 50779-2012,在2020年底前完成抗爆设计、建设和加固”,现按GB 50779-2012设计生产装置控制室,该生产装置露天设置,非厂房内装置,问可否在控制室内设置办公室、休息室、外操室、巡检室?咨询时间: 2022-03-04

  根据《石油化工控制室设计规范》(SH/T 3006-2012),整体按抗爆设计规范建设的控制室内,可设置独立的办公室、休息室、外操室、巡检室等辅助房间。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-03-09

  我公司是一家精细化工企业,现有三套生产装置,其中两套生产装置的产品属于危险化学品;另一套装置为使用危险化学品但中间产品、最终产品均不属于危险化学品,且使用量也达不到发证条件。请问:我公司在办理危险化学品安全生产许可证延期时,是否可以将评价范围限于产品属于危险化学品的两套生产装置,另一套生产装置不纳入评价范围。咨询时间: 2022-01-20

  依据《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(原国家安全生产监督管理总局令第45号),危险化学品安全生产许可证是针对企业颁发的,而不是针对企业某装置颁发的。所以企业的安全生产许可证延期安全评价范围应包括整个企业的所有生产装置。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-01-26

  危化企业,设有安环部经理,他的上级是安环系统主任公司定的职务,现在应急管理局来检查,说“人员配制不符危化企业三年行动专项整治要求无管生产安全副总经理。” 请问危化企业是否一定要配置齐全安全副总、生产副总、技术副总?咨询时间: 2022-02-10

  根据《危险化学品安全专项整治三年行动实施方案》,“对涉及‘两重点一重大’生产装置和储存设施的企业,新入职的主要负责人和主管生产、设备、技术、安全的负责人及安全生产管理人员必须具备化学、化工、安全等相关专业大专及以上学历或化工类中级及以上职称”,企业必须具有分管生产、技术、安全的负责人,仅设置安环部经理不符合上述要求。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。回复单位: 危化监管一司 回复时间: 2022-02-15